Раньше начисление аванса в 1С:ЗУП могло производиться в трех различных вариантах. В поле Аванс вносилось следующее:
- конкретная сумма;
- процент от суммы заработной платы;
- расчет заработной платы за половину текущего периода.
На данный момент первые два варианта в ЗУП отсутствуют – их использование прекращено в конце 2023 г.
Упраздненные способы не подразумевали дополнительных манипуляций, в то время как расчет за первую половину месяца требует учитывать невыходы сотрудника на работу. Причем расчет производится не только в отношении оклада, но и касательно дополнительных начислений.
Все может производиться в документе из раздела «Зарплата» - «Начисление за первую половину месяца» или в журнале «Все начисления».
Главное, что нужно знать – при одновременной передаче на выплату двух отдельных документов по зарплате и авансу возникают ошибки расчета налоговых выплат. Поэтому необходимо соблюдать хронологию начислений и выплат.
Так как аванс в 2023 году стал считаться полноценной отдельной выплатой, НДФЛ рассчитывается именно по авансовой ведомости.
Начисление и выплата аванса с нуля в 1С ЗУП оформляется в 2 этапа:
- Создается документ «Начисление за первую половину месяца», где и будут производиться расчеты.
- Затем открываются «Ведомости на выплату» для внутренней кассы, банковских организаций или переводов на счета. Это делается в разделе «Выплаты», а в качестве вида операции в ведомостях указывается «Аванс».
Установить корректность начисленной в качестве аванса суммы можно с помощью отчета Анализ зарплаты по сотрудникам (помесячно).