Заказ товаров через подотчетное лицо в конфигурации 1С:Управление торговлей оформляется отдельным одноименным документом. Для его создания следует открыть раздел основного меню Закупки и перейти к пункту Документы закупки.
В новом окне нажмите Создать и выберите из раскрывающегося списка строку Приобретение товаров и услуг – откроется еще 2 опции. Укажите соответствующую вашей цели.
Документ разделен на 3 вкладки, каждую из которых необходимо заполнить. Начнем с основной. Здесь прописывается следующая информация:
- дата создания документа;
- данные поставщика (добавляются из справочника или вручную, если контрагента нет в базе данных);
- подотчетное лицо, на которое происходит оформление.
Следующая вкладка – Товары. Сюда в первую очередь потребуется добавить номенклатуры товаров, после чего переходите к заполнению полей. Каждому товару присваиваются следующие реквизиты:
- количество;
- цена;
- общая сумма;
- единицы измерения.
Впишите в поля соответствующие данные (сумма заполняется автоматически после ввода стоимости и количества. В зависимости от политики компании в отношении НДС, сумма рассчитывается либо вместе с ним, либо отдельно указывается налоговая ставка.
Последняя вкладка Дополнительно. Ее можно не заполнять, но для более точного и прозрачного учета в дальнейшем, рекомендуется указывать как можно более полную информацию. В дальнейшем могут пригодится личные данные главного бухгалтера и руководителя организации, а также менеджера (и департамент, к которому он относится).
Здесь же можно сделать следующее:
- при включении НДС в стоимость товара, отметьте соответствующий чекбокс;
- укажите использующийся компанией тип налогообложения;
- опционально можно включить автоматическую регистрацию установленных поставщиком цен.
После завершения всех описанных выше действий запишите и проведите документ для его сохранения в базе данных. При необходимости по нажатию соответствующей кнопки станут доступны печатные формы.