Взыскания с сотрудников по исполнительным документам – один из важнейших элементов ведения отчетности в 1С:Зарплата и управление персоналом. Согласно актуальным законодательным нормам работодатель обязан вносить в платежные ведомости все удерживающиеся с сотрудника по исполнительной документации суммы.
Однако нет никаких указаний на то, что что общая сумма в переданных в банк ведомостях должна быть равна всем прописанным в исполнительных документах взысканиям. Больше всего проблем возникает в тех случаях, когда сотрудник получает отдельные выплаты в разных банках. Это значительно повышает вероятность, что в один из банков будет передана некорректная информация по поводу удержаний, что приводит к занижению или завышению суммы взысканий.
Именно для снижения подобных рисков разработчики фирмы 1С усовершенствовали инструменты, предназначенные для обработки данных по взысканиям, благодаря чему процесс стал более прозрачным и детализированным.
Все начинается с создания зарплатной ведомости. Для этого потребуется перейти к документу Начисление зарплаты и воспользоваться кнопкой Выплатить.
Также можно пойти другим путем и перейти к Выплатам и открыть в выпадающем меню Ведомости в банк.

В открывшемся журнале необходимо сформировать новый документ – нажмите кнопку Создать на панели инструментов. В него следует внести следующую информацию:
- месяц, за который выплачивается зарплата;
- список сотрудников (можно добавить с помощью функций Подобрать или Заполнить).
Подлежащие удержанию суммы и их детализация автоматически добавятся в ячейки Взыскано.

Детализированную информацию можно просмотреть в разрезе каждого месяца. Для этого следует воспользоваться гиперссылками, которые ведут к документам-основаниям. Благодаря этому повышается эффективность контроля взысканий и снижается риск ошибок из-за человеческого фактора, возникающих при разделении взысканий в зависимости от банка.

Помимо этого, пользователь получает доступ к новому инструменту Рассчитывать взысканные суммы пропорционально выплате, расположенный среди настроек начисления зарплаты. Его использования позволяют выбирать один из двух автоматических сценариев работы с информацией по удержаниям:
- Во все платежные документы вносится общая сумма взысканий, что минимизирует риск их завышения.
- Суммы рассчитываются с полной расшифровкой в разрезе причитающихся сотрудникам выплат, статей расходов и финансирования.
Для этого вам потребуется попасть в раздел Расчет зарплаты, расположенный в настройках главного меню 1С:Зарплата и управление персоналом.

В открывшемся окне вы увидите перечень возможных к применению настроек. Выберите подходящий способ расчета взысканий и отметьте соответствующий чекбокс, например, заполнение взысканий пропорционально сумме выплат.

Но, если вам привычнее использовать для расчета взысканий классический функционал 1С:ЗУП, вы можете работать с ним – из конфигурации ничего не удалялось.