Конфигурация 1С:Зарплата и управление персоналом позволяет бронировать позиции в штатном расписании. Зачастую возникают ситуации, когда после утверждения кандидата на определенную должность его фактического приема на работу проходит длительное время.
Во избежание путаницы, например, утверждения другого кандидата в тот период, пока позиция остается вакантной, применяется опция бронирования.
Для включения этого функционала потребуется перейти к пункту Кадровый учет в основных настройках 1С:ЗУП.
Кликните по гиперссылке Настройка штатного расписания. Во всплывающем окне появится список настроек. Вам необходимо отметить чекбокс самой нижней – использовать бронирование позиций.
Помимо активации опции бронирования, вы сможете указать количество дней, в течение которых будет действовать бронь. По прошествии этого периода позиции вновь становится вакантной.
Далее найдите Приемы, переводы, увольнения в разделе меню Кадры.
По нажатию кнопки Создать откроется выпадающий список, из которого необходимо выбрать Прием на работу.
В новом документе заполните необходимые поля – личные данные будущего сотрудника, подразделение, должность, график работы и т.п.
В левом нижнем углу находится кнопка Бронирование позиций – нажмите на нее и проведите документ, чтобы добавить информацию в базу данных.
Для проверки бронирования перейдите к журналу Приемы на работу, переводы, увольнения и проверьте, стоит ли галочка напротив нужной позиции в колонке Бронь.