preload

Новые риски вирусных атак: рекомендуем пользоваться сервисом "1С:ДиректБанк"

25 января 2018

В связи с сообщениями в ряде средств массовой информации о новых троянских программах, способных подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами с целью хищения денежных средств, компания "АйБиТи Консалт" и фирма "1С" просят пользователей программ 1С обратить внимание на следующее:


1. Использование текстовых файлов импорта-экспорта для передачи платежных поручений является устаревшей технологией, принципиально не позволяющей гарантировать целостность и неизменность таких файлов вне систем Клиент-

Банк и учетных систем.


2. Троянские программы, подменяющие реквизиты в таких файлах известны уже давно, первые случаи зафиксировал Банк России в ноябре 2016 года. Фирма "1С" неоднократно сообщала о вредоносных программах такого рода и встроенных возможностях типовых решений системы "1С:Предприятие 8" для противодействия таким угрозам.


3. Появляющиеся в ряде сообщений СМИ формулировки о "троянских" программах, похищающих деньги через 1С" являются не вполне корректными. На самом деле речь идет о подмене реквизитов в текстовых файлах обмена. Такие файлы используют для обмена с банковскими системами многие российские учетные программы и облачные сервисы, угроза может затрагивать не только пользователей "1С".


25 января 2018 года специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении новой многоцелевой троянской программы Mezzo, которая, возможно, производит подготовку для атак нового типа с целью подмены платежных реквизитов в текстовых файлах обмена.


Текущая версия трояна Mezzo отслеживает создание файлов с выгруженными платежными поручениями, собирает данные о платежах и загружает их на сервер злоумышленников. Также эта троянская программа имеет компоненты для подмены реквизитов в файлах платежных поручений и кражи криптовалюты в электронных кошельках пользователей. Использование этих компонентов пока не зафиксировано, но несет риски для пользователей в будущем.


Информируем пользователей и партнеров об этой новой потенциальной угрозе и о необходимости повышенного внимания к реквизитам платежных документов, загружаемых в систему Клиент-Банк.


Фирма "1С" прорабатывает меры по снижению рисков пользователей от вновь выявленной троянской программы, но обращаем ваше внимание, что чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, рекомендуется

использовать сервис "1С:ДиректБанк". В основе этого сервиса лежит технология прямого обмена с банками, которая защищена от вредоносных программ описанного типа, так как не использует внешние файлы для передачи

данных. В настоящее время сервис "1С:ДиректБанк" доступен клиентам более 40 банков (регулярно обновляемый список банков см. здесь).


Сервис позволяет отправлять платежные документы в банк и получать выписки из банка непосредственно из программ системы "1С:Предприятие 8" нажатием одной кнопки. При этом не нужно устанавливать и запускать дополнительные программы на клиентском компьютере. Не требуется выгрузка документов из программ "1С:Предприятия" в промежуточные файлы. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в "1С:Предприятии", а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка.


С подробным описанием сервиса "1С:ДиректБанк" можно ознакомиться здесь.


Сервис "1С:ДиректБанк" доступен пользователям программ "1С", оформившим договор на информационно-технологическое сопровождение 1С:ИТС уровня ПРОФ.


Пользователям, которые, несмотря на приведенные выше рекомендации, продолжают применять для обмена с системами Клиент-Банк текстовые файлы, для предотвращения потери денежных средств советуем:


1. При использовании внешних текстовых файлов для передачи платежных поручений выполнять в системе Клиент-Банк дополнительный контроль реквизитов перед отправкой денежных средств;


2. Использовать функцию контроля отправки средств только подтвержденным контрагентам при наличии такой опции в системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


Кроме того, еще в начале 2017 года в учетных программах "1С" реализована функция проверки файла платежки. Она производит сверку данных в выгруженном файле, с теми, которые хранятся в самой программе. Если реквизиты отличаются, программа выдаст предупреждение и порекомендует проверить компьютер на вирусы. 


Для отслеживания подмены реквизитов платежных документов "на лету" в момент их загрузки в систему Клиент-Банк была создана "Программа Контроля Платежных Документов", которая может быть бесплатно загружена с сайта ИТС.


Эта программа отслеживает появление новых файлов с платежными поручениями и в фоновом режиме эмулирует их считывание из систем Клиент-Банка, а затем проверяет их целостность. В случае изменения содержимого файла при его считывании системой Клиент-Банка программа выдает пользователю предупреждающее сообщение.


В любом случае призываем пользователей уделять повышенное внимание информационной безопасности. Атаки на финансовые данные становятся все разнообразнее и изощреннее. Советуем:


1. Для защиты вовремя обновляйте антивирусные программы. 

2. Не скачивайте и не запускайте программы и обновления из неизвестных источников.

3. Не открывайте письма от сомнительных адресатов с заголовками "у вас задолженность, срочно оплатите" и другими подобными.


Подробную информацию о подключении сервиса "1С:ДиректБанк" можно получить у нашего менеджера.


Возврат к списку

Не знаете какой продукт или услугу выбрать?

Cвяжитесь с нами или оставьте свои данные и мы свяжемся с вами

Звоните нам бесплатно

Звоните нам бесплатно

+7 (495) 506-74-81
home

Приходите к нам

105064, Москва, ул. Казакова, д.27
Яндекс.Метрика Связаться с менеджером
Нужна помощь?
+7 (495) 506-74-81